skip navigation

Skip Nav

Materiales educativos

Skip Navigation

Efectos secundarios de los medicamentos contra el VIH

La infección por el VIH y la erupción cutánea

(Actualizado 11/26/2013; Última revisión 11/18/2013)

ImprimirHelp

Puntos importantes

  • Una erupción es una irritación de una parte de la piel que algunas veces causa picazón, enrojecimiento y dolor.
  • Las posibles causas de la erupción cutánea en las personas con el VIH incluyen la infección por ese virus, otras infecciones y los medicamentos contra el mismo.
  • La erupción cutánea está entre los efectos secundarios más comunes de los medicamentos contra el VIH. Cuando es causada por esos medicamentos no suele ser grave y desaparece en unos días o semanas sin tratamiento. A veces puede ser necesario cambiar a otro medicamento contra el VIH. En casos raros, una erupción cutánea causada por un medicamento contra el VIH puede ser señal de un trastorno grave y potencialmente mortal. 
  • Si usted tiene el VIH, infórmele a su proveedor de atención de salud si tiene una erupción cutánea. Aunque esta no parezca grave puede ser señal de un trastorno potencialmente mortal que requiere atención médica inmediata.

¿Por qué tienen erupción cutánea las personas con el VIH?

Una erupción es una irritación de una parte de la piel que algunas veces causa picazón, enrojecimiento y dolor. Las posibles causas de la erupción cutánea en las personas con el VIH incluyen las siguientes: 

  • La infección por el VIH propiamente dicha.
  • Otras infecciones.
  • Medicamentos contra el VIH. 

Infección por el VIH
Una erupción cutánea puede ser la primera señal de que una persona tiene el VIH. Esta etapa inicial se llama infección aguda por el VIH. También puede ser un síntoma de infección por ese virus en cualquier etapa de la enfermedad. 

Otras infecciones
Una erupción cutánea puede ser un síntoma de otras infecciones. El VIH destruye las células del sistema inmunitario que combaten la infección. El daño causado a esas células expone a las personas con el VIH al riesgo de infecciones y una erupción cutánea es un síntoma de muchas de ellas. 

Medicamentos contra el VIH 
La erupción cutánea está entre los efectos secundarios más comunes de los medicamentos contra el VIH y estos, cualquiera que sea la clase a la cual pertenezcan, pueden causarla. (Los medicamentos contra el VIH se agrupan en clases según la forma en que combaten la infección por ese virus.) 

La erupción cutánea causada por medicamentos contra el VIH no suele ser grave y desaparece en unos días o semanas sin tratamiento. A veces puede ser necesario cambiar a otro medicamento contra el VIH. Si toma medicamentos contra el VIH, infórmele a su proveedor de atención de salud si tiene erupción cutánea. En casos raros, una erupción cutánea causada por un medicamento contra el VIH puede ser señal de un trastorno grave y potencialmente mortal.

¿Cuáles son los trastornos graves relacionados con la erupción cutánea?

La erupción cutánea puede ser señal de una reacción grave de hipersensibilidad. Esa es una reacción alérgica poco común a un medicamento. Además de erupción cutánea, las señales de una reacción de hipersensibilidad pueden incluir fiebre, fatiga, dificultad respiratoria y lesión de los riñones. 

El síndrome de Stevens-Johnson es una reacción de hipersensibilidad rara pero potencialmente mortal, notificada con el empleo de algunos medicamentos contra el VIH. (Cuando este síndrome afecta por lo menos a 30% de la superficie de la piel, este trastorno se llama necrólisis epidérmica tóxica.) Las personas que toman medicamentos contra el VIH deben estar informadas sobre este trastorno. Se presenta raras veces, pero cuando ocurre puede causar la muerte. 

Los síntomas del síndrome de Stevens-Johnson incluyen fiebre; dolor o picazón de la piel; inflamación de la lengua y la cara; ampollas en la piel y las membranas mucosas, particularmente alrededor de la boca, la nariz y los ojos; y una erupción cutánea que comienza rápidamente y puede propagarse. 

Una reacción grave de hipersensibilidad es potencialmente mortal y requiere atención médica inmediata. El síndrome de Stevens-Johnson debe tratarse de inmediato. Vaya a la sala de emergencia o llame al 911 si tiene síntomas de ese síndrome. Sin embargo, NO reduzca, omita ni suspenda sus medicamentos contra el VIH a menos que su proveedor de atención de salud se lo indique. 

¿Qué medicamentos contra el VIH pueden causar una reacción de hipersensibilidad?

La nevirapina (marca comercial: Viramune) y el abacavir (marca comercial: Ziagen) son dos medicamentos contra el VIH que pueden causar una reacción de hipersensibilidad. 

Nevirapina
Para reducir el riesgo de una reacción de hipersensibilidad causada por nevirapina, hay que comenzar con un programa de administración escalonado, que permite que la persona tome el medicamento por 2 semanas para llegar a la dosis total recomendada. Durante el período de 2 semanas, se observa cuidadosamente a la persona para determinar si tiene señales de una reacción de hipersensibilidad a la nevirapina.

Abacavir 
La reacción de hipersensibilidad al abacavir se ha vinculado a la molécula HLA-B*5701. La prueba de detección de HLA-B*5701 se realiza antes de comenzar el tratamiento con abacavir. Las personas que tienen resultados positivos en esa prueba no deben tomar abacavir. Las personas que lo tomen y manifiesten señales de reacción de hipersensibilidad al abacavir deben suspenderlo de inmediato. Nunca podrán tomarlo de nuevo. Además, tampoco podrán tomar Trizivir, una combinación que contiene abacavir. (Una combinación incluye dos o más medicamentos diferentes contra el VIH en una sola píldora.) 

La hoja informativa precedente se basa en la correspondiente en inglés.