skip navigation

Skip Nav

Materiales educativos

Materiales educativo

Hojas informativas

Efectos secundarios de los medicamentos contra el VIH

La infección por el VIH y la hepatotoxicidad

(Actualizado 6/17/2014; Última revisión 6/17/2014)

Imprimir

Puntos importantes

  • Hepatotoxicidad significa lesión del hígado causada por un medicamento o un suplemento químico, herbario o alimentario. Puede ser un efecto secundario de muchas clases diferentes de medicamentos contra el VIH. 
  • Las personas que toman medicamentos contra el VIH deben saber que algunos pueden tener este efecto secundario. En ciertos casos, la lesión del hígado es potencialmente mortal.
  • Las señales de lesión del hígado pueden incluir dolor de estómago, cansancio poco común, náuseas (malestar estomacal), orina de color oscuro, heces de color claro o de color de arcilla e ictericia (amarillamiento de la piel y de la parte blanca de los ojos). Si toma medicamentos contra el VIH y tiene alguno de los síntomas citados, comuníquese inmediatamente con su proveedor de atención de salud.
  • El control de la hepatotoxicidad causada por medicamentos contra el VIH varía según la gravedad de la lesión del hígado. A veces es necesario suspender el medicamento que causa hepatotoxicidad. En otros casos, los trastornos del hígado desaparecerán sin suspender el medicamento que los causa.

¿Qué es hepatotoxicidad?

Hepatotoxicidad significa lesión del hígado causada por un medicamento o un suplemento químico, herbario o alimentario. Puede ser un efecto secundario de muchas clases diferentes de medicamentos contra el VIH.

Las personas que toman medicamentos contra el VIH deben saber que algunos pueden tener este efecto secundario. En ciertos casos, la lesión del hígado es potencialmente mortal. 

¿Qué medicamentos contra el VIH causan hepatotoxicidad?

Los medicamentos contra el VIH pertenecientes a las siguientes clases pueden causar hepatotoxicidad:

Use la base de datos de medicamentos de infoSIDA para buscar información sobre todos los medicamentos pertenecientes a la clase de los ITIN, los ITINN y los inhibidores de la proteasa.

¿Hay otros factores que pueden aumentar el riesgo de hepatotoxicidad?

Los siguientes factores pueden aumentar el riesgo de hepatotoxicidad causada por los medicamentos contra el VIH:

  • Sexo femenino.
  • Embarazo.
  • Edad de más de 50 años.
  • Infección simultánea por el virus de la hepatitis B o C o de ambas clases. 
  • Uso de otros medicamentos que causan lesiones del hígado.
  • Abuso del consumo de bebidas alcohólicas o de drogas.
  • Obesidad.
  • Antecedentes de lesiones del hígado.

¿Cuáles son los síntomas de hepatotoxicidad?

Los síntomas de hepatotoxicidad incluyen los siguientes:

  • Dolor de estómago.
  • Náuseas (malestar estomacal).
  • Cansancio poco común.
  • Orina de color oscuro.
  • Heces de color claro o de color de arcilla.
  • Ictericia (amarillamiento de la piel y de la parte blanca de los ojos).

Además de estos síntomas, puede aumentar el tamaño del hígado (en proporción mayor de lo normal). 

Si usted toma medicamentos contra el VIH y tiene alguno de esos síntomas, comuníquese de inmediato con su proveedor de atención de salud. Sin embargo, NO reduzca, omita ni suspenda esos medicamentos a menos que su proveedor de atención de salud se lo indique. 

¿Cómo se detecta la hepatotoxicidad?

Las pruebas de la función hepática son un grupo de análisis de sangre para determinar si hay alguna lesión del hígado. Antes de comenzar el tratamiento con los medicamentos contra el VIH, se realizan esas pruebas para determinar si ya existe alguna de esas lesiones. El riesgo de hepatotoxicidad es mayor en las personas que tienen lesiones del hígado antes de comenzar a tomar los medicamentos contra el VIH. Se deben evitar los que causan hepatotoxicidad, si los resultados de estas pruebas muestran una lesión preexistente del hígado. En reemplazo, se pueden emplear muchos otros medicamentos contra el virus.

Una vez que comience el tratamiento con medicamentos contra el VIH, se realizan pruebas de la función hepática para determinar si hay alguna señal de hepatotoxicidad.

¿Cómo se controla la hepatotoxicidad?

El control de la hepatotoxicidad causada por medicamentos contra el VIH varía según la gravedad de las lesiones del hígado. A veces es necesario suspender el medicamento que la causa. Sin embargo, la decisión de suspenderlo debe tomarse solo en consulta con un proveedor de atención de salud. Si toma medicamentos contra el VIH, NO los reduzca, omita ni suspenda a menos que su proveedor de atención de salud se lo indique.

Si toma o planea tomar medicamentos contra el VIH, hable con su proveedor de atención de salud sobre el riesgo de hepatotoxicidad. 

La hoja informativa precedente se basa en la correspondiente en inglés.

Volver arriba