skip navigation

Skip Nav

Materiales educativos

Materiales educativo

Hojas informativas

Efectos secundarios de los medicamentos contra el VIH

La infección por el VIH y la acidosis láctica

(Actualizado 1/21/2015; Última revisión 1/21/2015)

Imprimir

Puntos importantes

  • La acidosis láctica es un trastorno causado por la acumulación de ácido láctico en la sangre. Este trastorno es un efecto secundario poco común pero grave de algunos medicamentos contra el VIH.
  • Todos los medicamentos contra el VIH pertenecientes a la clase de los inhibidores de la transcriptasa inversa análogos de los nucleósidos (ITIN) pueden causar acidosis láctica, pero el riesgo es mayor con didanosina (marca comercial: Videx), estavudina (marca comercial: Zerit) y zidovudina (marca comercial: Retrovir). La zidovudina es uno de los medicamentos contra el VIH que se encuentra en las combinaciones Combivir y Trizivir. (Las combinaciones incluyen dos o más medicamentos diferentes contra el VIH en una sola píldora.)
  • Las primeras señales de acidosis láctica pueden ser fatiga, pérdida del apetito, náuseas, vómito, dolor de estómago y adelgazamiento. Aunque tal vez estos síntomas no parezcan graves, pueden ser las primeras señales de acidosis láctica mortal. Si usted toma medicamentos contra el VIH, infórmele siempre a su proveedor de atención de salud sobre cualquier síntoma que tenga, aunque no parezca grave. 
  • Las señales de acidosis láctica potencialmente mortal pueden incluir aceleración de los latidos del corazón por encima de lo normal, aceleración de la respiración, ictericia (amarillamiento de la piel y de la parte blanca de los ojos) y debilidad muscular. Si toma medicamentos contra el VIH y tiene estas señales de acidosis láctica, busque atención médica inmediatamente.
  • El tratamiento de la acidosis láctica consiste en suspender el medicamento contra el VIH que causa ese trastorno. En casos raros en que la acidosis láctica es potencialmente mortal, se necesita hospitalizar inmediatamente al paciente para tratamiento. 

¿Qué es la acidosis láctica?

La acidosis láctica es un trastorno causado por la acumulación de ácido láctico en la sangre. El trastorno es un efecto secundario poco común pero grave de algunos medicamentos contra el VIH.

Los medicamentos contra el VIH pertenecientes a la clase de los inhibidores de la transcriptasa inversa análogos de los nucleósidos (ITIN) pueden hacer que el cuerpo produzca demasiado ácido láctico. Los ITIN también pueden causar daños del hígado a tal punto que pierde la capacidad para desintegrar el lactato en la sangre.

Todos los medicamentos pertenecientes a la clase de los ITIN se han vinculado a la acidosis láctica, pero el vínculo es más estrecho en el caso de los siguientes:

  • didanosina (marca comercial: Videx), 
  • estavudina (marca comercial: Zerit),
  • zidovudina (marca comercial: Retrovir). La zidovudina es uno de los medicamentos contra el VIH que se encuentra en las combinaciones Combivir y Trizivir. (Las combinaciones incluyen dos o más medicamentos diferentes contra el VIH en una sola píldora.)

Si está tomando ITIN, es importante que conozca acerca de la acidosis láctica. Aun cuando este trastorno es un efecto poco común de los ITIN, puede ser potencialmente mortal.

¿Hay otros factores de riesgo de acidosis láctica?

Además del uso de medicamentos contra el VIH, otros factores de riesgo para la acidosis láctica incluyen: 

¿Cuáles son los síntomas de acidosis láctica?

La acidosis láctica suele manifestarse gradualmente. Las primeras señales de la acidosis láctica pueden incluir fatiga, pérdida del apetito, náuseas, vómito, dolor de estómago y adelgazamiento. Estos síntomas no parecen graves, pero pueden ser las primeras señales de acidosis láctica mortal. Si usted toma medicamentos contra el VIH, infórmele siempre a su proveedor de atención de salud sobre cualquier síntoma que tenga, aunque no parezca grave.

La acidosis láctica puede empeorar rápidamente. Las señales de concentraciones peligrosamente altas de lactato en la sangre incluyen:

  • Aceleración de los latidos del corazón por encima de lo normal.
  • Aceleración de la respiración.
  • Ictericia (amarillamiento de la piel y de la parte blanca de los ojos).
  • Debilidad muscular.

Si toma medicamentos contra el VIH y tiene cualquiera de estos síntomas, busque atención médica inmediatamente.

¿Qué pruebas se emplean para detectar la acidosis láctica?

Las pruebas empleadas para diagnosticar la acidosis láctica incluyen:

  • Una prueba para determinar la concentración de lactato en la sangre.
  • Otros análisis de sangre, incluso para verificar el funcionamiento del hígado. 
  • Una ecografía o tomografía computarizada (CT scan) del hígado.

¿En qué consiste el tratamiento de la acidosis láctica?

Se debe descontinuar cualquier medicamento contra el VIH que esté causando la acidosis láctica. Sin embargo, la suspensión de un medicamento contra el VIH por ser causa de acidosis láctica no significa que se debe suspender el tratamiento de la infección por el VIH. Hay muchos medicamentos contra el VIH que se pueden incluir en el régimen de tratamiento.

Sin embargo, si usted toma medicamentos contra el VIH, NO los reduzca, omita ni suspenda hasta que su proveedor de atención de salud se lo indique
.

En casos raros en que la acidosis láctica es potencialmente mortal, se necesita hospitalizar inmediatamente al paciente para tratamiento.

¿Cómo puedo obtener más información sobre la acidosis láctica?

La hoja informativa precedente se basa en la correspondiente en inglés.

Volver arriba