skip to content

Efectos secundarios de los medicamentos contra el VIH

  • Índice  Índice

¿Necesita ayuda?

  • Llame 1-800-448-0440
  • (1 p.m. a 4 p.m. hora estándar del Este de los EE.UU.)
  • Envíenos un correo electrónico

La infección por el VIH y la erupción cutánea

Última revisión: 27 octubre, 2017

Puntos importantes

  • Una erupción es una irritación de un area de la piel que algunas veces causa picazón, enrojecimiento y dolor.
  • Las posibles causas de la erupción cutánea en las personas con el VIH incluyen la infección por ese virus, otras infecciones y los medicamentos contra el mismo y otros medicamentos.
  • La erupción cutánea está entre los efectos secundarios más comunes de los medicamentos contra el VIH. Cuando es causada por esos medicamentos no suele ser grave y desaparece en unos días o semanas sin tratamiento. Sin embargo, algunas veces ciertas personas podrían necesitar cambiar los medicamentos contra el VIH debido a una erupción cutánea. En casos raros, una erupción cutánea causada por un medicamento contra el VIH puede ser señal de un trastorno grave y potencialmente mortal.
  • Si usted tiene el VIH, infórmele a su proveedor de atención de salud si tiene una erupción cutánea. Aunque esta no parezca grave puede ser señal de un trastorno potencialmente mortal que requiere atención médica inmediata.

¿Por qué tienen erupción cutánea las personas con el VIH?

Una erupción es una irritación de una parte de la piel que algunas veces causa picazón, enrojecimiento y dolor. Las posibles causas de la erupción cutánea en las personas con el VIH incluyen las siguientes: 

  • La infección por el VIH propiamente dicha.
  • Otras infecciones.
  • Medicamentos contra el VIH. 
  • Otros medicamentos.

Infección por el VIH
La erupción cutánea puede ser un síntoma de infección aguda por el VIH. La infección aguda por el VIH es la etapa más temprana de la infección por el VIH, y generalmente se desarrolla dentro de las 2 a 4 semanas siguientes a la infección por el VIH.

Una erupción cutánea puede también ser un síntoma de infección por el VIH en cualquier etapa de la enfermedad.

Otras infecciones
Una erupción cutánea puede ser un síntoma de otras infecciones. El VIH destruye las células del sistema inmunitario que combaten la infección. El daño causado a esas células expone a las personas con el VIH al riesgo de infecciones, y una erupción cutánea es un síntoma de muchas de ellas. 

Medicamentos
Muchos medicamentos, incluso los que se usan para tratar el VIH y otras infecciones, pueden causar una erupción cutánea. 

La erupción cutánea está entre los efectos secundarios más comunes de los medicamentos contra el VIH y estos, cualquiera que sea la clase a la cual pertenezcan, pueden causarla. (Los medicamentos contra el VIH se agrupan en clases según la forma en que combaten la infección por ese virus.) 

La erupción cutánea causada por medicamentos contra el VIH no suele ser grave y desaparece en unos días o semanas sin tratamiento. Sin embargo, algunas veces cuando un medicamento contra el VIH está causando una erupción cutánea, podría ser necesario cambiar a otro medicamento.En casos raros, una erupción cutánea causada por un medicamento contra el VIH puede ser señal de un trastorno grave y potencialmente mortal.

¿Cuáles son los trastornos graves relacionados con la erupción cutánea?

La erupción cutánea puede ser señal de una reacción grave de hipersensibilidad. Esa es una reacción alérgica poco común a un medicamento. Además de erupción cutánea, las señales de una reacción de hipersensibilidad pueden incluir fiebre, dificultad para respirar o tragar, vértigo o mareo y lesión renal.

El síndrome de Stevens-Johnson (conocido también como eritema multiforme mayor) es una reacción de hipersensibilidad rara pero potencialmente mortal, notificada con el empleo de algunos medicamentos contra el VIH. (Cuando este síndrome afecta por lo menos el 30% de la superficie de la piel, este trastorno se llama necrólisis epidérmica tóxica.) Las personas que toman medicamentos contra el VIH deben saber acerca de este trastorno. Se presenta raras veces, pero cuando ocurre puede causar la muerte. 

Los síntomas del síndrome de Stevens-Johnson incluyen fiebre, dolor o picazón de la piel, inflamación de la lengua y la cara, ampollas en la piel y las membranas mucosas, particularmente alrededor de la boca, la nariz y los ojos, y una erupción cutánea que comienza rápidamente y puede propagarse. 

Una reacción grave de hipersensibilidad es potencialmente mortal y requiere atención médica inmediata. El síndrome de Stevens-Johnson debe tratarse de inmediato. Vaya a la sala de emergencia o llame al 911 si tiene síntomas de ese síndrome. Sin embargo, NO reduzca, omita ni suspenda sus medicamentos contra el VIH a menos que su proveedor de atención de salud se lo indique. 

La hoja informativa precedente se basa en la correspondiente en inglés.

¿Necesita ayuda?

  • Llame al 1-800-448-0440
  • (1 p.m. a 4 p.m. hora estándar del Este de los EE.UU.)
  • Envíenos un correo electrónico