skip to content

Efectos secundarios de los medicamentos contra el VIH

  • Índice  Índice

¿Necesita ayuda?

  • Llame 1-800-448-0440
  • (1 p.m. a 4 p.m. hora estándar del Este de los EE.UU.)
  • Envíenos un correo electrónico

La infección por el VIH y la hepatotoxicidad

Última revisión: 18 septiembre, 2019

Puntos importantes

  • Hepatotoxicidad es un término médico para referirse a una lesión del hígado causada por un medicamento o un suplemento químico, herbario o alimentario. Puede ser un efecto secundario de diferentes medicamentos contra el VIH.
  • Los síntomas de hepatotoxicidad pueden incluir erupción cutánea, dolor de estómago, náuseas y vómito, fatiga, orina de color oscuro, deposiciones de color claro, ictericia (piel y ojos amarillos), inapetencia y fiebre.
  • Las personas que toman medicamentos contra el VIH que pueden causar hepatotoxicidad deben conocer los posibles síntomas de la hepatotoxicidad. En algunos casos, la hepatotoxicidad puede ser mortal.
  • Los medicamentos contra el VIH que estén causando hepatotoxicidad grave y potencialmente mortal deben suspenderse de inmediato. Sin embargo, una persona nunca debe dejar de tomar un medicamento contra el VIH a menos que su proveedor de atención médica se lo indique.

¿Qué es hepatotoxicidad?

Hepatotoxicidad es un término médico para referirse a una lesión del hígado causada por un medicamento o un suplemento químico, herbario o alimentario. Puede ser un efecto secundario de diferentes medicamentos contra el VIH.

Use la base de datos de infoSIDA para encontrar información sobre un medicamento específico contra el VIH, incluida información sobre sus posibles efectos secundarios.

¿Hay otros factores que pueden aumentar el riesgo de hepatotoxicidad?

Los siguientes factores pueden aumentar el riesgo de hepatotoxicidad causada por los medicamentos contra el VIH:

¿Cuáles son los síntomas de hepatotoxicidad?

Los síntomas de hepatotoxicidad incluyen los siguientes:

  • Erupción cútanea
  • Dolor de estómago
  • Náuseas y vómito
  • Fatiga
  • Orina de color oscuro
  • Heces de color claro
  • Ictericia (amarillamiento de la piel y de la parte blanca de los ojos)
  • Inapetencia
  • Fiebre

Las personas que toman medicamentos contra el VIH que pueden causar hepatotoxicidad deben conocer estos síntomas. En algunos casos, la hepatotoxicidad puede ser mortal. Si usted tiene alguno de los siguientes síntomas, comuníquese con su proveedor de atención médica.

¿Existen pruebas para determinar si estoy en riesgo de desarrollar hepatotoxicidad por los medicamentos contra el VIH?

A las personas con el VIH les hacen varias pruebas de laboratorio antes de comenzar con los medicamentos contra el VIH. Estas incluyen análisis de sangre para verificar si hay daño hepático e infecciones por el VHB y el VHC. Si los resultados de la prueba y otra información muestran que la persona corre riesgo de desarrollar hepatotoxicidad, se pueden evitar los medicamentos contra el VIH que pueden causar hepatotoxicidad.

¿Cómo se trata la hepatotoxicidad?

Una vez que una persona comienza a tomar medicamentos contra el VIH, se los controlan para detectar signos de hepatotoxicidad. Los medicamentos contra el VIH que estén causando hepatotoxicidad grave y potencialmente mortal deben suspenderse de inmediato. Sin embargo, una persona nunca debe dejar de tomar un medicamento contra el VIH a menos que su proveedor de atención médica se lo indique.

Elegir un medicamento contra el VIH para reemplazar uno que esté causando hepatotoxicidad dependerá de las necesidades individuales de la persona. Afortunadamente, hay muchos medicamentos contra el VIH disponibles para incluir en un régimen contra el VIH.

La hoja informativa precedente se basa en la correspondiente en inglés.

¿Necesita ayuda?

  • Llame al 1-800-448-0440
  • (1 p.m. a 4 p.m. hora estándar del Este de los EE.UU.)
  • Envíenos un correo electrónico