skip to content

Efectos secundarios de los medicamentos contra el VIH

  • Índice  Índice

¿Necesita ayuda?

  • Llame 1-800-448-0440
  • (1 p.m. a 4 p.m. hora estándar del Este de los EE.UU.)
  • Envíenos un correo electrónico

La infección por el VIH y la acidosis láctica

Última revisión: 12 septiembre, 2019

Puntos importantes

  • La acidosis láctica es un trastorno causado por la acumulación de ácido láctico en la sangre. Este trastorno es un efecto secundario poco común pero grave de algunos medicamentos contra el VIH pertenecientes a la clase de los inhibidores de la transcriptasa inversa análogos de los nucleósidos (ITIN). Afortunadamente, la acidosis láctica tiene menos probabilidad de presentarse con los nuevos ITIN que con los ITIN utilizados en el pasado.
  • Las primeras señales de acidosis láctica pueden ser fatiga, náuseas, vómito y adelgazamiento. Estos síntomas pueden no parecer graves, pero pueden ser los primeros signos de acidosis láctica potencialmente mortal.
  • Las señales de acidosis láctica potencialmente mortal pueden incluir aceleración de los latidos del corazón por encima de lo normal, aceleración de la respiración, amarillamiento de la piel y de la parte blanca de los ojos (ictericia) y debilidad. Si toma medicamentos contra el VIH y tiene estas señales de acidosis láctica, busque atención médica inmediatamente.
  • Si un medicamento contra el VIH está causando acidosis láctica, este debe suspenderse inmediatamente. Sin embargo, suspender un medicamento contra el VIH debido a la acidosis láctica no significa suspender el tratamiento contra el VIH. Elegir un medicamento contra el VIH para reemplazar uno que esté causando acidosis láctica dependerá de las necesidades individuales de la persona.

¿Qué es la acidosis láctica?

La acidosis láctica es un trastorno causado por la acumulación de ácido láctico en la sangre. El trastorno es un efecto secundario poco común pero grave de algunos medicamentos contra el VIH pertenecientes a la clase de los inhibidores de la transcriptasa inversa análogos de los nucleósidos (ITIN).

Las mujeres y las personas obesas pueden correr un mayor riesgo de desarrollar acidosis láctica si están tomando un ITIN.

Aunque la acidosis láctica es un efecto secundario poco frecuente de los ITIN, la afección puede ser potencialmente mortal. Afortunadamente, la acidosis láctica tiene menos probabilidad de presentarse con los nuevos ITIN que con los ITIN utilizados en el pasado.

¿Cuáles son los síntomas de acidosis láctica?

La acidosis láctica suele manifestarse gradualmente. Las primeras señales de la acidosis láctica pueden incluir fatiga, náuseas, vómito y adelgazamiento. Estos síntomas no parecen graves, pero pueden ser las primeras señales de acidosis láctica mortal. Si usted toma medicamentos contra el VIH, infórmele siempre a su proveedor de atención de salud sobre cualquier síntoma que tenga, aunque no parezca grave.

La acidosis láctica puede empeorar rápidamente. Las señales de acidosis láctica potencialmente mortal incluyen:

  • Aceleración de los latidos del corazón por encima de lo normal
  • Aceleración de la respiración
  • Amarillamiento de la piel y de la parte blanca de los ojos (ictericia)
  • Debilidad

Si toma medicamentos contra el VIH y tiene cualquiera de estos síntomas, busque atención médica inmediatamente.

¿En qué consiste el tratamiento de la acidosis láctica?

Los proveedores de atención médica vigilan a las personas que toman medicamentos contra el VIH para detectar efectos secundarios, como la acidosis láctica. Si un medicamento contra el VIH está causando acidosis láctica, este debe suspenderse inmediatamente. Sin embargo, suspender un medicamento contra el VIH debido a la acidosis láctica no significa suspender el tratamiento contra el VIH. Elegir un medicamento contra el VIH para reemplazar uno que esté causando acidosis láctica dependerá de las necesidades individuales de la persona. Afortunadamente, hay muchos medicamentos contra el VIH que se pueden incluir en el régimen de tratamiento.

La hoja informativa precedente se basa en la correspondiente en inglés.

¿Necesita ayuda?

  • Llame al 1-800-448-0440
  • (1 p.m. a 4 p.m. hora estándar del Este de los EE.UU.)
  • Envíenos un correo electrónico